/ martes 29 de septiembre de 2020

Ellos son los nominados al Grammy Latino. Aquí la lista completa

Camilo, J Balvin, Bad Bunny, Natalia Lafourcade y Residente, son de los artistas que están entre los nominados al Grammy Latino

Cada vez está más cerca uno de los eventos de música más esperados. Se trata de los Latin Grammy 2020 y esta mañana revelaron la lista de nominados en donde destacan artistas de diversos géneros como J Balvin, Camilo, Jesse & Joy, Natalia Lafourcade, Carlos Vives, Fito Páez, entre otros más.

En esta 21.a edición los que lideran la lista son Bad Bunny y J Balvin, sin embargo, la competencia está reñida y es que entre los artistas con más nominaciones resalta el nombre de Anuel AA, Camilo, Karol G, Kany García, Josh Gudwin, Colin Leonard, Jon Leone, Richi López, Ozuna, Alejandro "Sky" Ramírez, Residente, Julio Reyes Copello, Rosalía, Marco Masis "Tainy" y Carlos Vives.

Para elegir a los ganadores, la votación, se realiza entre los miembros de La Academia Latina de la Grabación, que está conformada por compositores, cantantes, productores e ingenieros de mezcla y estudio.

▶️ Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias

Este año, los nominados fueron seleccionados entre más de 18 mil artistas de 53 diferentes categorías.

Cabe recordar que la pandemia por el Covid-19 ha dejado gran impacto en el mundo y gran parte de los seleccionados son el reflejo de aquellos artistas que sacaron grabaciones desde el 1 de junio de 2019 al 31 de mayo de 2020.

Sin embargo, este proceso, lejos de verse afectado, tuvo grandes beneficios, ya que permitió que los productos se enviaran de manera digital durante el confinamiento y así los votantes pudieron participar desde el lugar donde se encontraran.

Además, se añadieron nuevas categorías a la premiación como: Mejor Canción Pop/Rock, Mejor Interpretación Reggaeton y Mejor Canción de Rap/Hip Hop.

Mientras que resurgen las categorías de Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata, Mejor Álbum de Música Flamenca y Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea al contar con los requisitos de inscripciones mínimas.

¿Cuándo se anuncia a los ganadores?

El momento más emocionante, el día de anunciar a los ganadores será 19 de noviembre.

Se transmitirá por Univision a las 20:00 horas de Miami, los horarios internacionales serán dados a conocer en las siguientes semanas.

▶️ Ella es la actriz que dará vida a Michelle Salas en Luis Miguel, la serie

La próxima edición de los Latin Grammy incluirá actuaciones desde diferentes ciudades del mundo, con el fin de evitar que muchas personas se congreguen en un solo lugar debido a la pandemia.

Previo a la trasmisión, se realizará de manera virtual la ceremonia de la Premiere del Latin Grammy en donde se revelarán los nombres de los ganadores.

Lista de ganadores

Grabación del año

  • China de Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • Cuando estés aquí de Pablo Alborán
  • Vete de Bad Bunny
  • Solari Yacumenza de Bajofondo con Cuareim 1080
  • Rojo de J Balvin
  • Tutu de Camilo con Pedro Capó
  • Lo que en ti veo de Kany García y Nahuel Pennisi
  • Tusa de Karol G y Nicki Minaj
  • René de Residente
  • Contigo de Alejandro Sanz


Álbum del año

  • YHLQMDLG de Bad Bunny
  • Oasis de J Balvin y Bad Bunny
  • Colores de J Balvin
  • Por primera vez de Camilo
  • Mesa para dos de Kany García
  • Aire (versión día) de Jesse & Joy
  • Un canto por México, Vol. 1 de Natalia Lafourcade
  • Pausa de Ricky Martin
  • La conquista del espacio de Fito Páez
  • Cumbiana de Carlos Vives

Canción del año

  • ADMV de Maluma
  • Bonita de Juanes y Sebastián Yatra
  • Codo con codo de Jorge Drexler
  • El mismo aire de Camilo
  • For Sale de Alejandro Sanz y Carlos Vives
  • (hash)elmundofuera (improvisación) de Alejandro Sanz
  • Lo que en ti veo de Kany García y Nahuel Pennisi
  • René de Residente
  • Tiburones de Ricky Martin
  • Tusa de Karol G y Nicki Minaj
  • Tutu de Camilo con Pedro Capó

Mejor nuevo artista

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos


POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

  • Spoiler de Aitana
  • Prisma de Beret
  • Por primera vez de Camilo
  • Más futuro que pasado de Juanes
  • Pausa de Ricky Martin

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • La metamorfosis de Reyli Barba
  • Compadres de Andrés Cepeda y Fonseca
  • Trece de Andrés Cepeda
  • ¡Spangled! de Gaby Moreno y Van Dyke Parks
  • Mirándote a los ojos de José Luis Perales

Mejor canción pop

  • Amor en cuarentena de Raquel Sofía
  • Bonita de Juanes y Sebastián Yatra
  • Cuando estés aquí de Pablo Alborán
  • Tutu de Camilo con Pedro Capó
  • Una vez más de Ximena Sariñana


URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana

  • China de Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • Hablamos mañana de Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E
  • Azul de J Balvin
  • Cántalo de Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
  • Yo x ti, tú x mí de Rosalía y Ozuna

Mejor interpretación de reguetón

  • Yo perreo sola de Bad Bunny
  • Morado de J Balvin
  • Loco contigo de DJ Snake y J Balvin con Tyga
  • Porfa de Feid y Justin Quiles
  • Chicharrón de Guaynaa con Cauty
  • Te soñé de nuevo de Ozuna
  • Si te vas de Sech y Ozuna

Mejor álbum de música urbana

  • Emmanuel de Anuel AA
  • YHLQMDLG de Bad Bunny
  • Oasis de J Balvin y Bad Bunny
  • Colores de J Balvin
  • Ferxxo (Vol 1: M.O.R.) de Feid
  • Nibiru de Ozuna
  • 1 of 1 de Sech
  • Easy Money Baby de Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop

  • Antes que el mundo se acabe de Residente
  • Baile del dinero de Anuel AA
  • Goteo de Duki
  • Kemba Walker de Eladio Carrion y Bad Bunny
  • Medusa de Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor canción urbana

  • Adicto de Tainy, Anuel AA y Ozuna
  • Muchacha de Gente de Zona y Becky G
  • Rave de Favela de MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
  • Rojo de J Balvin
  • Yo x ti, tú x mí de Rosalía y Ozuna


ROCK

Mejor álbum de rock

  • Jueves de El Cuarteto de Nos
  • Seremos primavera de Eruca Sativa
  • Undotrecua de Miguel Mateos
  • ¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes) de Molotov
  • Incomunicación de Vetamadre

Mejor canción de rock

  • Biutiful de Mon Laferte
  • Bola de fuego de Chancho En Piedra
  • Creo de Eruca Sativa
  • Mario Neta de El Cuarteto de Nos
  • Yo me lo merezco de Santana con Buika

Mejor álbum de pop/rock

  • La que manda de Gina Chávez
  • Cabildo y juramento de Conociendo Rusia
  • Acabadabra de Juan Galeano
  • Pangea de Los Mesoneros
  • La conquista del espacio de Fito Páez

Mejor canción de pop/rock

  • Dolerme de Rosalía
  • La canción de las bestias de Fito Páez
  • Quiero que me llames de Conociendo Rusia
  • Quiero vivir de Draco Rosa
  • Últimas palabras de Los Mesoneros


ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

  • Sobrevolando de Cultura Profética
  • Disco estimulante de Hello Seahorse!
  • 2030 de Louta
  • Miss Colombia de Lido Pimienta
  • Ubicación en el tiempo real de Barbi Recanati

Mejor canción alternativa

  • Buenos Aires de Nathy Peluso
  • Caracoles de Cultura Profética
  • Carapazón de Eruca Sativa
  • Chilango Blues de Mon Laferte
  • En cantos de iLe y Natalia Lafourcade


TROPICAL

Mejor álbum de salsa

  • 40 Años de power de Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • Tentaciones Vol. 1 de Charlie Cruz
  • 40 de Grupo Niche
  • Memorias de Navidad de Víctor Manuelle
  • Un gallo para la historia de Tito Rojas

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • Por el mundo entero de Binomio de Oro
  • Sigo cantando al amor (Deluxe) de Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
  • Dale Play de Kvrass
  • Voz de mujer de Karen Lizarazo
  • Los Cumbia Stars de Los Cumbia Stars

Mejor álbum de merengue y/o bachata

  • The Genetics of Bachata de José Manuel Calderón
  • Bailando contigo de Manny Cruz
  • Los conquistadores de Grupo Manía
  • Ahora de Eddy Herrera
  • Larimar de Daniel Santacruz

Mejor álbum tropical tradicional

  • Este es nuestro changüí de Changüí de Guantánamo
  • Pa’lante de Ernesto Fernández
  • Ícono de Orquesta Aragón
  • Failde con tumbao de Orquesta Failde
  • Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe de Mariaca Semprún

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

  • Energía para regalar de El Caribefunk
  • Mi derriengue de Riccie Oriach
  • Mariposas de Omara Portuondo
  • Alter ego de Prince Royce
  • Cumbiana de Carlos Vives

Mejor canción tropical

  • Búscame de Kany García y Carlos Vives
  • Canción para Rubén de Carlos Vives y Rubén Blades
  • Imaginarme sin ti de Elvis Crespo y Manny Cruz
  • Quédate de Debi Nova y Pedro Capó
  • Y basta ya de Pavel Núñez


CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor

  • Sublime de Alex Cuba
  • Reciente (Adelanto) de El David Aguilar
  • Mesa para dos de Kany García
  • 3:33 de Debi Nova
  • Después de todo de Yordano


REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Antología de la música ranchera de Aida Cuevas
  • Hecho en México de Alejandro Fernández
  • A los 4 Vientos Vol. 1 ‘ranchero de Eugenia León
  • Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández de Mariachi Sol de México de José Hernández
  • Ayayay! de Christian Nodal

Mejor álbum de música banda

  • Te encontré de Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
  • Al rey José Alfredo Jiménez de Banda Lirio
  • Playlist de Chiquis
  • Labios mentirosos de La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • Salud por nuestro 25 aniversario de La Séptima Banda

Mejor álbum de música tejana

  • Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1 de El Plan
  • Live in México de La Mafia
  • 25th Anniversary Contigo de Jay Pérez and The Band
  • Película, Vol. 1 de Siggno
  • It’s Time de South Tx Homies

Mejor álbum de música norteña

  • De Terán para el mundo de Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • Simplemente gracias de Calibre 50
  • A los 4 vientos Vol. 2 ‘norteño de Eugenia León
  • La historia continúa de Los Cardenales de Nuevo León
  • Los Tigres del Norte at Folsom Prison de Los Tigres del Norte

Mejor canción regional mexicana

  • Ayayay! de Christian Nodal
  • Caballero de Alejandro Fernández
  • Dejaré de Lupita Infante
  • (hash)hashtag de Siggno
  • Mi religión de Natalia Lafourcade


INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental

  • Plays Daniel Figueiredo de Leo Amuedo
  • Cartografias de Caetano Brasil
  • Sotavento de Compasses
  • Festejo de Yamandu Costa con Marcelo Jiran
  • Terra de Daniel Minimalia


TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

  • A capella de Susana Baca
  • Historias cantadas de Gaiteros de Pueblo Santo
  • Toño García: el último cacique de Los Gaiteros de San Jacinto
  • Quinteto con voz de Quinteto Leopoldo Federico
  • Aguije de Tierra Adentro

Mejor álbum de tango

  • Contemporary Tango Trilogy de Alejandro Fasanini
  • Tango argentino: Gardel y Piazzolla de Jorge Calandrelli
  • Fuelle y cuerda de Gustavo Casenave Quartet
  • Comme il faut de Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos
  • Tango sacro de Rodolfo Mederos

Mejor álbum de música flamenca

  • Quimeras del tiempo. ‘Ilus3´ de Ezequiel Benítez
  • Tardo antiguo de Antonio Campos
  • Vivir de Naike Ponce
  • Flamenco sin fronteras de Antonio Rey
  • Que suene el cante de Antonio Reyes


JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz

  • Tradiciones de Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • Antidote de Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • Carib de David Sánchez
  • Puertos: Music From International Waters de Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
  • Sonero: The Music of Ismael Rivera de Miguel Zenón


CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español)

  • Caminemos con Jesús de Tony Alonso
  • Único de Amalfi
  • Atmósfera de Arthur Callazans
  • Soldados de Alex Campos
  • ¿Quién dijo miedo? de Gilberto Daza
  • A la medianoche de Elevation Worship
  • Hay más de Hillsong Worship
  • Origen y esencia de Jesús Adrián Romero

Mejor álbum cristiano (en portugués)

  • Catarse: Lado A de Daniela Araújo
  • Reino de Aline Barros
  • Profundo de Ministério Mergulhar
  • Maria passa à frente de Padre Marcelo Rossi
  • Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019) de Eli Soares


LENGUA PORTUGUESA

  • Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa:
  • N de Ana Vitória
  • Enquanto estamos distantes de As Bahias e a Cozinha Mineira
  • Apká! de Céu
  • Guaia de Marcelo Jeneci
  • Eu de Melim con Você

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

  • Amarelo de Emicida
  • Little Electric Chicken Heart de Ana Frango Elétrico
  • Letrux aos prantos de Letrux
  • Universo do canto falado de Rapadura
  • Na mão as flores de Suricato

Mejor álbum de samba

  • Mangueira - A menina dos meus olhos de Maria Bethânia
  • Martinho 8.0 - Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo) de Martinho da Vila
  • Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70 de Cláudio Jorge
  • Fazendo samba de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
  • Mais feliz de Zeca Pagodinho

Mejor álbum de música popular brasileña

  • O amor no caos, volumen 2” de Zeca Baleiro
  • Belo Horizonte de Toninho Horta & Orquestra Fantasma
  • Bloco na rua (deluxe) de Ney Matogrosso
  • Planeta fome de Elza Soares
  • Caetano Veloso & Ivan Sacerdote de Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Mejor álbum de música sertaneja

  • (hash)Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe) de Fernando & Sorocaba
  • Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019) de Paula Fernandes
  • Livre - Vol. 1 de Lauana Prado
  • Churraco do Teló Vol. 2 de Michel Teló
  • Por mais beijos ao vivo (ao vivo) de Zé Neto & Cristiano

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

  • Veia nordestina de Mariana Aydar
  • Aquí está - Se sossegado de Camané & Mário Laginha
  • Acaso casa ao vivo de Mariene de Castro e Almério
  • Targino sem limites de Targino
  • Obatalá - Uma homenagem a Mãe Carmen de Grupo Ofa
  • Autêntica de Margareth Menezes

Canción en lengua portuguesa

  • A tal canção para lua (microfonado) de Vitor Kley & Samuel Rosa
  • Abricó-de-Macaco de João Bosco
  • Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior) de Emicida con Majur & Pabllo Vittar
  • Libertação de Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues
  • Pardo de Céu


NIÑOS

  • Mejor álbum de música latina para niños
  • Viva la fiesta de Colegio De Música de Medellín
  • Paseo lunar de The Lucky Band
  • Artistas de profesión de Sophia
  • Canta y juega de Tina Kids
  • Sonidos que cuentan de Veleta Roja


CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica

  • Eternal Gratitude de Paulina Leisring & Domingo Pagliuca
  • José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 - Aurora - Concerto Fribourgeois de Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista
  • King Mangoberry de Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director
  • La voz del ave de Eddie Mora
  • The Juliet Letters de Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • Dues peces per a piano de Joan Magrané
  • Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta de José Serebrier
  • Pataruco de Ricardo Lorenz
  • Sacre de Carlos Fernando López y José Valentino
  • Sine nomine de Eddie Mora


ARREGLO

Mejor arreglo

  • La flor de la canela de Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)
  • Te extraño de Daniel Barón (Dani Barón)
  • Asas fechadas de John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley)
  • Bésame mucho de Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario)
  • Guapanguito de Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado)


DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque

  • Jinetes del apocalipsis de Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza)
  • Lado A de Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket);
  • MSDL - Canciones dentro de canciones de Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla)
  • Salto al color de Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral)
  • Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe de Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)


PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • Aire (versión día) de Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros
  • Josh Gudwin, mezclador
  • Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy)
  • Apká!, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros
  • Mike Cresswell, mezclador
  • Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu)
  • Quimera de Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores
  • Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering
  • Sublime, John “Beetle” Bailey, ingeniero
  • John “Beetle” Bailey, mezclador
  • Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba)
  • 3:33 de Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros
  • Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores
  • Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova)

Productor del año

  • Rafa Arcaute
  • Eduardo Cabra “Visitante”
  • Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”
  • George Noriega
  • Andrés Torres
  • Mauricio Rengifo


VIDEO

Mejor video musical versión corta

  • Saci (remix) de BaianaSystem & Tropkillaz
  • Rojo de J Balvin
  • Cubana de Bivolt
  • Para ya de Porter
  • TKN de Rosalía & Travis Scott

Mejor video musical versión larga

  • Una vuelta al sol de Amaia
  • The Warrior Women of Afro-Peruvian Music de Just Play Peru
  • Los Tigres del Norte at Folson Prison de Los Tigres del Norte
  • Relato de la memoria futuro de Siddhartha
  • El mundo perdido de cumbiana de Carlos Vives


Cada vez está más cerca uno de los eventos de música más esperados. Se trata de los Latin Grammy 2020 y esta mañana revelaron la lista de nominados en donde destacan artistas de diversos géneros como J Balvin, Camilo, Jesse & Joy, Natalia Lafourcade, Carlos Vives, Fito Páez, entre otros más.

En esta 21.a edición los que lideran la lista son Bad Bunny y J Balvin, sin embargo, la competencia está reñida y es que entre los artistas con más nominaciones resalta el nombre de Anuel AA, Camilo, Karol G, Kany García, Josh Gudwin, Colin Leonard, Jon Leone, Richi López, Ozuna, Alejandro "Sky" Ramírez, Residente, Julio Reyes Copello, Rosalía, Marco Masis "Tainy" y Carlos Vives.

Para elegir a los ganadores, la votación, se realiza entre los miembros de La Academia Latina de la Grabación, que está conformada por compositores, cantantes, productores e ingenieros de mezcla y estudio.

▶️ Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias

Este año, los nominados fueron seleccionados entre más de 18 mil artistas de 53 diferentes categorías.

Cabe recordar que la pandemia por el Covid-19 ha dejado gran impacto en el mundo y gran parte de los seleccionados son el reflejo de aquellos artistas que sacaron grabaciones desde el 1 de junio de 2019 al 31 de mayo de 2020.

Sin embargo, este proceso, lejos de verse afectado, tuvo grandes beneficios, ya que permitió que los productos se enviaran de manera digital durante el confinamiento y así los votantes pudieron participar desde el lugar donde se encontraran.

Además, se añadieron nuevas categorías a la premiación como: Mejor Canción Pop/Rock, Mejor Interpretación Reggaeton y Mejor Canción de Rap/Hip Hop.

Mientras que resurgen las categorías de Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata, Mejor Álbum de Música Flamenca y Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea al contar con los requisitos de inscripciones mínimas.

¿Cuándo se anuncia a los ganadores?

El momento más emocionante, el día de anunciar a los ganadores será 19 de noviembre.

Se transmitirá por Univision a las 20:00 horas de Miami, los horarios internacionales serán dados a conocer en las siguientes semanas.

▶️ Ella es la actriz que dará vida a Michelle Salas en Luis Miguel, la serie

La próxima edición de los Latin Grammy incluirá actuaciones desde diferentes ciudades del mundo, con el fin de evitar que muchas personas se congreguen en un solo lugar debido a la pandemia.

Previo a la trasmisión, se realizará de manera virtual la ceremonia de la Premiere del Latin Grammy en donde se revelarán los nombres de los ganadores.

Lista de ganadores

Grabación del año

  • China de Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • Cuando estés aquí de Pablo Alborán
  • Vete de Bad Bunny
  • Solari Yacumenza de Bajofondo con Cuareim 1080
  • Rojo de J Balvin
  • Tutu de Camilo con Pedro Capó
  • Lo que en ti veo de Kany García y Nahuel Pennisi
  • Tusa de Karol G y Nicki Minaj
  • René de Residente
  • Contigo de Alejandro Sanz


Álbum del año

  • YHLQMDLG de Bad Bunny
  • Oasis de J Balvin y Bad Bunny
  • Colores de J Balvin
  • Por primera vez de Camilo
  • Mesa para dos de Kany García
  • Aire (versión día) de Jesse & Joy
  • Un canto por México, Vol. 1 de Natalia Lafourcade
  • Pausa de Ricky Martin
  • La conquista del espacio de Fito Páez
  • Cumbiana de Carlos Vives

Canción del año

  • ADMV de Maluma
  • Bonita de Juanes y Sebastián Yatra
  • Codo con codo de Jorge Drexler
  • El mismo aire de Camilo
  • For Sale de Alejandro Sanz y Carlos Vives
  • (hash)elmundofuera (improvisación) de Alejandro Sanz
  • Lo que en ti veo de Kany García y Nahuel Pennisi
  • René de Residente
  • Tiburones de Ricky Martin
  • Tusa de Karol G y Nicki Minaj
  • Tutu de Camilo con Pedro Capó

Mejor nuevo artista

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos


POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

  • Spoiler de Aitana
  • Prisma de Beret
  • Por primera vez de Camilo
  • Más futuro que pasado de Juanes
  • Pausa de Ricky Martin

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • La metamorfosis de Reyli Barba
  • Compadres de Andrés Cepeda y Fonseca
  • Trece de Andrés Cepeda
  • ¡Spangled! de Gaby Moreno y Van Dyke Parks
  • Mirándote a los ojos de José Luis Perales

Mejor canción pop

  • Amor en cuarentena de Raquel Sofía
  • Bonita de Juanes y Sebastián Yatra
  • Cuando estés aquí de Pablo Alborán
  • Tutu de Camilo con Pedro Capó
  • Una vez más de Ximena Sariñana


URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana

  • China de Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin
  • Hablamos mañana de Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E
  • Azul de J Balvin
  • Cántalo de Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
  • Yo x ti, tú x mí de Rosalía y Ozuna

Mejor interpretación de reguetón

  • Yo perreo sola de Bad Bunny
  • Morado de J Balvin
  • Loco contigo de DJ Snake y J Balvin con Tyga
  • Porfa de Feid y Justin Quiles
  • Chicharrón de Guaynaa con Cauty
  • Te soñé de nuevo de Ozuna
  • Si te vas de Sech y Ozuna

Mejor álbum de música urbana

  • Emmanuel de Anuel AA
  • YHLQMDLG de Bad Bunny
  • Oasis de J Balvin y Bad Bunny
  • Colores de J Balvin
  • Ferxxo (Vol 1: M.O.R.) de Feid
  • Nibiru de Ozuna
  • 1 of 1 de Sech
  • Easy Money Baby de Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop

  • Antes que el mundo se acabe de Residente
  • Baile del dinero de Anuel AA
  • Goteo de Duki
  • Kemba Walker de Eladio Carrion y Bad Bunny
  • Medusa de Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor canción urbana

  • Adicto de Tainy, Anuel AA y Ozuna
  • Muchacha de Gente de Zona y Becky G
  • Rave de Favela de MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
  • Rojo de J Balvin
  • Yo x ti, tú x mí de Rosalía y Ozuna


ROCK

Mejor álbum de rock

  • Jueves de El Cuarteto de Nos
  • Seremos primavera de Eruca Sativa
  • Undotrecua de Miguel Mateos
  • ¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes) de Molotov
  • Incomunicación de Vetamadre

Mejor canción de rock

  • Biutiful de Mon Laferte
  • Bola de fuego de Chancho En Piedra
  • Creo de Eruca Sativa
  • Mario Neta de El Cuarteto de Nos
  • Yo me lo merezco de Santana con Buika

Mejor álbum de pop/rock

  • La que manda de Gina Chávez
  • Cabildo y juramento de Conociendo Rusia
  • Acabadabra de Juan Galeano
  • Pangea de Los Mesoneros
  • La conquista del espacio de Fito Páez

Mejor canción de pop/rock

  • Dolerme de Rosalía
  • La canción de las bestias de Fito Páez
  • Quiero que me llames de Conociendo Rusia
  • Quiero vivir de Draco Rosa
  • Últimas palabras de Los Mesoneros


ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

  • Sobrevolando de Cultura Profética
  • Disco estimulante de Hello Seahorse!
  • 2030 de Louta
  • Miss Colombia de Lido Pimienta
  • Ubicación en el tiempo real de Barbi Recanati

Mejor canción alternativa

  • Buenos Aires de Nathy Peluso
  • Caracoles de Cultura Profética
  • Carapazón de Eruca Sativa
  • Chilango Blues de Mon Laferte
  • En cantos de iLe y Natalia Lafourcade


TROPICAL

Mejor álbum de salsa

  • 40 Años de power de Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • Tentaciones Vol. 1 de Charlie Cruz
  • 40 de Grupo Niche
  • Memorias de Navidad de Víctor Manuelle
  • Un gallo para la historia de Tito Rojas

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • Por el mundo entero de Binomio de Oro
  • Sigo cantando al amor (Deluxe) de Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
  • Dale Play de Kvrass
  • Voz de mujer de Karen Lizarazo
  • Los Cumbia Stars de Los Cumbia Stars

Mejor álbum de merengue y/o bachata

  • The Genetics of Bachata de José Manuel Calderón
  • Bailando contigo de Manny Cruz
  • Los conquistadores de Grupo Manía
  • Ahora de Eddy Herrera
  • Larimar de Daniel Santacruz

Mejor álbum tropical tradicional

  • Este es nuestro changüí de Changüí de Guantánamo
  • Pa’lante de Ernesto Fernández
  • Ícono de Orquesta Aragón
  • Failde con tumbao de Orquesta Failde
  • Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe de Mariaca Semprún

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

  • Energía para regalar de El Caribefunk
  • Mi derriengue de Riccie Oriach
  • Mariposas de Omara Portuondo
  • Alter ego de Prince Royce
  • Cumbiana de Carlos Vives

Mejor canción tropical

  • Búscame de Kany García y Carlos Vives
  • Canción para Rubén de Carlos Vives y Rubén Blades
  • Imaginarme sin ti de Elvis Crespo y Manny Cruz
  • Quédate de Debi Nova y Pedro Capó
  • Y basta ya de Pavel Núñez


CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor

  • Sublime de Alex Cuba
  • Reciente (Adelanto) de El David Aguilar
  • Mesa para dos de Kany García
  • 3:33 de Debi Nova
  • Después de todo de Yordano


REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Antología de la música ranchera de Aida Cuevas
  • Hecho en México de Alejandro Fernández
  • A los 4 Vientos Vol. 1 ‘ranchero de Eugenia León
  • Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández de Mariachi Sol de México de José Hernández
  • Ayayay! de Christian Nodal

Mejor álbum de música banda

  • Te encontré de Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
  • Al rey José Alfredo Jiménez de Banda Lirio
  • Playlist de Chiquis
  • Labios mentirosos de La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • Salud por nuestro 25 aniversario de La Séptima Banda

Mejor álbum de música tejana

  • Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1 de El Plan
  • Live in México de La Mafia
  • 25th Anniversary Contigo de Jay Pérez and The Band
  • Película, Vol. 1 de Siggno
  • It’s Time de South Tx Homies

Mejor álbum de música norteña

  • De Terán para el mundo de Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • Simplemente gracias de Calibre 50
  • A los 4 vientos Vol. 2 ‘norteño de Eugenia León
  • La historia continúa de Los Cardenales de Nuevo León
  • Los Tigres del Norte at Folsom Prison de Los Tigres del Norte

Mejor canción regional mexicana

  • Ayayay! de Christian Nodal
  • Caballero de Alejandro Fernández
  • Dejaré de Lupita Infante
  • (hash)hashtag de Siggno
  • Mi religión de Natalia Lafourcade


INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental

  • Plays Daniel Figueiredo de Leo Amuedo
  • Cartografias de Caetano Brasil
  • Sotavento de Compasses
  • Festejo de Yamandu Costa con Marcelo Jiran
  • Terra de Daniel Minimalia


TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

  • A capella de Susana Baca
  • Historias cantadas de Gaiteros de Pueblo Santo
  • Toño García: el último cacique de Los Gaiteros de San Jacinto
  • Quinteto con voz de Quinteto Leopoldo Federico
  • Aguije de Tierra Adentro

Mejor álbum de tango

  • Contemporary Tango Trilogy de Alejandro Fasanini
  • Tango argentino: Gardel y Piazzolla de Jorge Calandrelli
  • Fuelle y cuerda de Gustavo Casenave Quartet
  • Comme il faut de Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos
  • Tango sacro de Rodolfo Mederos

Mejor álbum de música flamenca

  • Quimeras del tiempo. ‘Ilus3´ de Ezequiel Benítez
  • Tardo antiguo de Antonio Campos
  • Vivir de Naike Ponce
  • Flamenco sin fronteras de Antonio Rey
  • Que suene el cante de Antonio Reyes


JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz

  • Tradiciones de Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • Antidote de Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • Carib de David Sánchez
  • Puertos: Music From International Waters de Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
  • Sonero: The Music of Ismael Rivera de Miguel Zenón


CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español)

  • Caminemos con Jesús de Tony Alonso
  • Único de Amalfi
  • Atmósfera de Arthur Callazans
  • Soldados de Alex Campos
  • ¿Quién dijo miedo? de Gilberto Daza
  • A la medianoche de Elevation Worship
  • Hay más de Hillsong Worship
  • Origen y esencia de Jesús Adrián Romero

Mejor álbum cristiano (en portugués)

  • Catarse: Lado A de Daniela Araújo
  • Reino de Aline Barros
  • Profundo de Ministério Mergulhar
  • Maria passa à frente de Padre Marcelo Rossi
  • Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019) de Eli Soares


LENGUA PORTUGUESA

  • Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa:
  • N de Ana Vitória
  • Enquanto estamos distantes de As Bahias e a Cozinha Mineira
  • Apká! de Céu
  • Guaia de Marcelo Jeneci
  • Eu de Melim con Você

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

  • Amarelo de Emicida
  • Little Electric Chicken Heart de Ana Frango Elétrico
  • Letrux aos prantos de Letrux
  • Universo do canto falado de Rapadura
  • Na mão as flores de Suricato

Mejor álbum de samba

  • Mangueira - A menina dos meus olhos de Maria Bethânia
  • Martinho 8.0 - Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo) de Martinho da Vila
  • Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70 de Cláudio Jorge
  • Fazendo samba de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
  • Mais feliz de Zeca Pagodinho

Mejor álbum de música popular brasileña

  • O amor no caos, volumen 2” de Zeca Baleiro
  • Belo Horizonte de Toninho Horta & Orquestra Fantasma
  • Bloco na rua (deluxe) de Ney Matogrosso
  • Planeta fome de Elza Soares
  • Caetano Veloso & Ivan Sacerdote de Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Mejor álbum de música sertaneja

  • (hash)Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe) de Fernando & Sorocaba
  • Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019) de Paula Fernandes
  • Livre - Vol. 1 de Lauana Prado
  • Churraco do Teló Vol. 2 de Michel Teló
  • Por mais beijos ao vivo (ao vivo) de Zé Neto & Cristiano

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

  • Veia nordestina de Mariana Aydar
  • Aquí está - Se sossegado de Camané & Mário Laginha
  • Acaso casa ao vivo de Mariene de Castro e Almério
  • Targino sem limites de Targino
  • Obatalá - Uma homenagem a Mãe Carmen de Grupo Ofa
  • Autêntica de Margareth Menezes

Canción en lengua portuguesa

  • A tal canção para lua (microfonado) de Vitor Kley & Samuel Rosa
  • Abricó-de-Macaco de João Bosco
  • Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior) de Emicida con Majur & Pabllo Vittar
  • Libertação de Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues
  • Pardo de Céu


NIÑOS

  • Mejor álbum de música latina para niños
  • Viva la fiesta de Colegio De Música de Medellín
  • Paseo lunar de The Lucky Band
  • Artistas de profesión de Sophia
  • Canta y juega de Tina Kids
  • Sonidos que cuentan de Veleta Roja


CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica

  • Eternal Gratitude de Paulina Leisring & Domingo Pagliuca
  • José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 - Aurora - Concerto Fribourgeois de Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista
  • King Mangoberry de Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director
  • La voz del ave de Eddie Mora
  • The Juliet Letters de Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • Dues peces per a piano de Joan Magrané
  • Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta de José Serebrier
  • Pataruco de Ricardo Lorenz
  • Sacre de Carlos Fernando López y José Valentino
  • Sine nomine de Eddie Mora


ARREGLO

Mejor arreglo

  • La flor de la canela de Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)
  • Te extraño de Daniel Barón (Dani Barón)
  • Asas fechadas de John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley)
  • Bésame mucho de Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario)
  • Guapanguito de Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado)


DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque

  • Jinetes del apocalipsis de Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza)
  • Lado A de Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket);
  • MSDL - Canciones dentro de canciones de Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla)
  • Salto al color de Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral)
  • Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe de Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)


PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • Aire (versión día) de Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros
  • Josh Gudwin, mezclador
  • Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy)
  • Apká!, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros
  • Mike Cresswell, mezclador
  • Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu)
  • Quimera de Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores
  • Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering
  • Sublime, John “Beetle” Bailey, ingeniero
  • John “Beetle” Bailey, mezclador
  • Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba)
  • 3:33 de Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros
  • Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores
  • Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova)

Productor del año

  • Rafa Arcaute
  • Eduardo Cabra “Visitante”
  • Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”
  • George Noriega
  • Andrés Torres
  • Mauricio Rengifo


VIDEO

Mejor video musical versión corta

  • Saci (remix) de BaianaSystem & Tropkillaz
  • Rojo de J Balvin
  • Cubana de Bivolt
  • Para ya de Porter
  • TKN de Rosalía & Travis Scott

Mejor video musical versión larga

  • Una vuelta al sol de Amaia
  • The Warrior Women of Afro-Peruvian Music de Just Play Peru
  • Los Tigres del Norte at Folson Prison de Los Tigres del Norte
  • Relato de la memoria futuro de Siddhartha
  • El mundo perdido de cumbiana de Carlos Vives


Local

Adelanta AMLO que visitará Morelos este viernes

Será la última actividad pública previo a los tres días de luto nacional en memoria de las víctimas de la pandemia de Covid-19

Local

En el ALM inician preparativos para instalar el tianguis del Día de Muertos

El tianguis se instala en uno de los andenes donde venden flores, veladoras, fruta y todo lo relacionado para las ofrendas

Local

América López defiende legitimidad al frente de la ESAF

La legisladora Ariadna Barrera Vázquez, reconoció que la encargada de despacho no cumple con los requisitos estipulados en la ley

Local

Adelanta AMLO que visitará Morelos este viernes

Será la última actividad pública previo a los tres días de luto nacional en memoria de las víctimas de la pandemia de Covid-19

Cultura

El audiolibro, una opción que ha retomado fuerza en la pandemia

El nuevo lanzamiento de “La historia sin fin” se enmarca en una edición especial de audios que Storytel lanza con una calidad mayor

Local

Firma Partido del Trabajo carta compromiso por la transparencia

El Partido del Trabajo cuenta con el cien por ciento de cumplimiento en la publicación de las obligaciones de transparencia

Futbol

Renuncia Bartomeu a presidencia del Barcelona

Bartomeu fue objeto de crecientes críticas en el último año debido al empeoramiento de las finanzas del club y al declive del equipo en el campo

Local

América López defiende legitimidad al frente de la ESAF

La legisladora Ariadna Barrera Vázquez, reconoció que la encargada de despacho no cumple con los requisitos estipulados en la ley

Finanzas

CCE insiste en crear un plan integral para convertir a Morelos en potencia turística

Empresarios del sector sostienen encuentro con la secretaria de Turismo, Julieta Goldzweig Cornejo