/ lunes 21 de febrero de 2022

Listos los seleccionados en el estatal de atletismo

Los atletas se dieron cita en el estadio centenario de Cuernavaca

Llegó a su final con la segunda y última jornada del Campeonato Estatal de Atletismo, mismo que sirvió para conformar el selectivo que vaya al Macro-Regional, programado en Tlaxcala, en busca de clasificar a tierras sonorenses para encarar los Juegos Nacionales Conade 2022, encuentro deportivo antes denominado Olimpiada Nacional.

Parte muy importante fue la presencia e intervención de Alejandro Juárez Flores presidente de la Asociación Estatal de Atletismo, así como el equipo de jueces cronometristas y además el equipo del Instituto del Deporte y Cultura Física de Morelos

Resultados Evento 100 metros femenil y 80 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Preliminares

  • 1 -50 Mendoza Velázquez, Fernanda Denisse Club Guepardos 10.80 q 1
  • 2 -106 Alba Caspeta, Sofía Club Piixankay 10.90 q 2
  • 2 -144 Rodríguez Cortés, Jessica Rocío Club Corebo de Cuautla 10.90 q 1.
  • 4 -59 Martínez Lavín, Noa Scheflan Club Lagartos 11.10 q 2
  • 5 -61 Salgado López, Valentina Club Lagartos 11.70 q 1
  • 6 -10 Rodríguez Vargas, Aztrid Club Kairos Tetecala 11.90 q 1
  • 6 -107 Leyva Cruz, Jimena Club Piixankay 11.90 q 2
  • 8 -70 Espinoza Hernández, Ibi Fernanda Club Cudad de Cuernavaca 12.20 q 1


Evento 100 femenil 80 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1- 50 Mendoza Velázquez, Fernanda Denisse Club Guepardos 10.80 10.70
  • 2-144 Rodríguez Cortés, Jessica Rocío Club Corebo de Cuautla 10.90 10.80
  • 3 -106 Alba Caspeta, Sofía Club Piixankay 10.90 10.85
  • 4 -59 Martínez Lavín, Noa Scheflan Club Lagartos 11.10 10.90
  • 5 -107 Leyva Cruz, Jimena Club Piixankay 11.90 11.80
  • 6- 61 Salgado López, Valentina Club Lagartos 11.70 11.81
  • 7 -10 Rodríguez Vargas, Aztrid Club Kairos Tetecala 11.90 11.88


Evento 101 varones 80 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -147 Burgos González, Omar Gabriel Club Corebo de Cuautla 10.50
  • 2 -16 Rivera Parra, Luis Fernando Club Kairos Tetecala 10.60
  • 2 -146 Hernández Lozano, Juan Carlos Club Corebo de Cuautla 10.60
  • 4 -89 Arzate Alarcon, Luis Sadrac Club Albert´s 10.80
  • 5 -43 Zarate Correola, Jonathan de Jesús Club Guepardos 10.90
  • 6 -87 Bonilla Ángeles, Emir Abdiel Club Gacelas 11.20
  • 7 -47 Jorge Huerta, Osmar Ariel Club Guepardos 12.10


Evento 102 femeniles 150 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Preliminares

  • 1- 50 Mendoza Velázquez, Fernanda Denisse Club Guepardos 19.90 q 2
  • 2 -106 Alba Caspeta, Sofía Club Piixankay 20.00 q 1
  • 2- 8 Mendoza Morales, Valeria Itzel Club Kairos Tetecala 20.00 q 2
  • 4 -144 Rodríguez Cortés, Jessica Rocío Club Corebo de Cuautla 20.10 q 1
  • 5 -59 Martínez Lavín, Noa Scheflan Club Lagartos 20.60 q 2
  • 6 90 Zúñiga Álbarrán, Ángela Daniela Club Albert´s 21.10 q 2
  • 7 -108 Villazana Landa, Karoll Club Piixankay 21.30 q 1
  • 8 -107 Leyva Cruz, Jimena Club Piixankay 21.70 q 2


Evento 102 femeniles 150 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -8 Mendoza Morales, Valeria Itzel Club Kairos Tetecala 20.00 19.60
  • 2 -50 Mendoza Velázquez, Fernanda Denisse Club Guepardos 19.90 19.70
  • 3 -106 Alba Caspeta, Sofía Club Piixankay 20.00 19.80


Resultados Finales ... (Evento 102 femeniles 150 Metros Dash)

NOMBRE CLUB DISTANCIA

  • 4 -144 Rodríguez Cortés, Jessica Rocío Club Corebo de Cuautla 20.10 20.10
  • 5 -59 Martínez Lavín, Noa Scheflan Club Lagartos 20.60 20.40
  • 6 -90 Zúñiga Albarrán, Ángela Daniela Club Albert´s 21.10 21.00
  • 7 -108 Villazana Landa, Karoll Club Piixankay 21.30 21.20
  • 8 -107 Leyva Cruz, Jimena Club Piixankay 21.70 21.50


Event 103 Boys 150 Meter Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Preliminares

  • 1- 16 Rivera Parra, Luis Fernando Club Kairos Tetecala 18.85 q 1
  • 2- 13 Mendiola Hernández, Cristopher Club Kairos Tetecala 19.00 q 2
  • 3 -147 Burgos González, Omar Gabriel Club Corebo de Cuautla 19.17 q 2
  • 4 -146 Hernández Lozano, Juan Carlos Club Corebo de Cuautla 19.28 q 2
  • 5 -43 Zarate Correola, Jonathan de Jesús Club Guepardos 19.40 q 1
  • 6 89 Arzate Alarcon, Luis Sadrac Club Albert´s 19.41 q 1
  • 7 -148 Garcia Galindo Anibal Emilio Club Corebo de Cuautla 20.32 q 1
  • 8- 87 Bonilla Ángeles, Emir Abdiel Club Gacelas 20.71 q 2


Evento 103 varoniles 150 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -13 Mendiola Hernández, Cristopher Club Kairos Tetecala 19.00 18.10
  • 2 -147 Burgos González, Omar Gabriel Club Corebo de Cuautla 19.17 18.30
  • 3 -146 Hernández Lozano, Juan Carlos Club Corebo de Cuautla 19.28 18.70
  • 4 -16 Rivera Parra, Luis Fernando Club Kairos Tetecala 18.85 19.00
  • 5 -89 Arzate Alarcon, Luis Sadrac Club Albert´s 19.41 19.10
  • 6 -43 Zarate Correola, Jonathan de Jesús Club Guepardos 19.40 19.20
  • 7 -87 Bonilla Ángeles, Emir Abdiel Club Gacelas 20.71 20.00
  • 8 -148 Garcia Galindo, Anibal Emilio Club Corebo de Cuautla 20.32 20.10


Evento 104 Femeniles b 300 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finaless

  • 1 -8 Mendoza Morales, Valeria Itzel Club Kairos Tetecala 43.50 1
  • 2 -141 Flores Sosa, Alexia Club Corebo de Cuautla 45.60 1
  • 3 -90 Zúñiga Albarran, Ángela Daniela Club Albert´s 45.90 1
  • 4 -60 Maigre Fernández, Ania Club Lagartos 46.40 1
  • 5 -51 Juárez Espinoza, Azul Melisa Club Guepardos 46.90 1
  • 6 -9 Novarro Fosado, Zara Nahima Club Kairos Tetecala 47.50 2
  • 7 -108 Villazana Landa, Karoll Club Piixankay 48.00 1
  • 8- 142 Ortega Camacho, Abigail Club Corebo de Cuautla 50.90 2


Evento 105 varoniles 300 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -14 Navarro Fosado, Rey Elías Club Kairos Tetecala 37.50 1
  • 2 -13 Mendiola Hernández, Cristopher Club Kairos Tetecala 41.20 1
  • 3 -46 Macedi Aranda, Andrés Ricardo Club Guepardos 43.00 1
  • 4 -149 Castro Bahena, Santiago Club Corebo de Cuautla 44.20 2
  • 5 -148 García Galindo, Anibal Emilio Club Corebo de Cuautla 45.30 2
  • 6 -42 Zarate Correola, Marco Jahdiel Club Guepardos 48.90 1


Resultados

Finales ... (Evento 105 varones 300 Metros Dash)

NOMBRE CLUB DISTANCIA

  • 7 -15 Gerónimo Arce, José Miguel Club Kairos Tetecala 49.80 2
  • 8 -49 Torres Torres, Luis Emiliano Club Guepardos 50.60 1


Evento 106 Femeniles 600 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -145 Fernández Tapia, Arlette Melanie Club Corebo de Cuautla 1:52.40
  • 2 -141 Flores Sosa, Alexia Club Corebo de Cuautla 1:52.54
  • 3 -9 Navarro Fosado, Zara Nahima Club Kairos Tetecala 1:54.15
  • 4 -51 Juárez Espinoza, Azul Melisa Club Guepardos 1:57.39
  • 5 -7 Cruz Gutiérrez, Abril Simoneth Club Kairos Tetecala 1:58.58
  • 6 -52 Deaquino Aburto, Darlyne Club Guepardos 2:01.56
  • 7- 125 Núñez Maldonado, Valeria Club Alf 2:07.35
  • 8 -11 Herrera Garcia, Katheryn Dayanna Club Kairos Tetecala 2:11.08


Evento 107 varoniles 600 Metros Dash

COMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -14 Navarro Fosado, Rey Elías Club Kairos Tetecala 1:35.43
  • 2 -17 Martínez Villegas, Jesús Club Kairos Tetecala 1:42.30
  • 3 -46 Macedi Aranda, Andrés Ricardo Club Guepardos 1:43.17
  • 4 -150 Colchado Sandre, Oscar Club Corebo de Cuautla 1:46.99
  • 5 -149 Castro Bahena, Santiago Club Corebo de Cuautla 1:52.28
  • 6 18 González Villegas, Ahmed Club Kairos Tetecala 1:54.98
  • 7 49 Torres Torres, Luis Emiliano Club Guepardos 1:56.28
  • 8 -48 Gordillo Azamar, Alfredo Said Club Guepardos 1:59.13


Evento 108 Femeniles 2000 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -145 Fernández Tapia, Arlette Melanie Club Corebo de Cuautla 7:51.80
  • 2 -7 Cruz Gutiérrez, Abril Simoneth Club Kairos Tetecala 8:39.90
  • 3 -92 Menizabal Méndez, Katherine Club Albert´s 9:04.30
  • 4 -11 Herrera García, Katheryn Dayanna Club Kairos Tetecala 10:06.20


Evento 109 varoniles 2000 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -150 Colchado Sandre, Oscar Club Corebo de Cuautla 7:20.20
  • 2- 17 Martínez Villegas, Jesús Club Kairos Tetecala 7:27.30
  • 3 -18 González Villegas, Ahmed Club Kairos Tetecala 7:44.70
  • 4 -126 Roman Casillas, Carlos Isac Club ALF 8:57.70


Evento 110 femeniles 80 Metros Hurdles

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -5 Fragoso Ochoa, Camila Club Ehcatl j m 15.70
  • 2 -125 Núñez Maldonado, Valeria Club ALF 17.20


Resultados

Evento 112 FEMENILES 300 Metros Hurdles

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -5 Fragoso Ochoa, Camila Club Ehcatl j m 50.60


Evento 116 Femeniles Long Jump

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -60 Maigre Fernández, Ania Club Lagartos 4.10m
  • 2 -70 Espinoza Hernández, Ibi Fernanda Club Ciudad de Cuernavaca 4.00m
  • 3- 124 Maldonado Talavera, Marissa Club ALF 3.66m
  • 4 -125 Núñez Maldonado, Valeria Club ALF 3.64m


Evento 118 Femeniles Discus Throw

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -61 Salgado López, Valentina Club Lagartos 19.58m
  • 2 -143 Gutiérrez Juárez, Jessica Ivón Club Corebo de Cuautla 16.92m


Evento 119 Varoniles Discus Throw

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -44 Ortellli Muñoz, José Maria Club Guepardos 23.28m
  • 2- 100 Pang García, Caleb Club Track&fied Dorados 22.47m


Evento 120 Femeniles Shot Put

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -143 Gutiérrez Juárez, Jessica Ivón Club Corebo de Cuautla 9.68m
  • 2 -179 Santoyo Valentin, Aleida Sofía Club ALF 7.86m
  • 3 -125 Núñez Maldonado, Valeria Club ALF 7.15m
  • 4 -91 Nava Garcia, Mayte Club Albert´s 6.84m


Evento 121 Varoniles Shot Put

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -101 Valdivia Campos, Jorge Mauricio Club Track&fied Dorados 9.70m
  • 2 -44 Ortellli Muñoz, José María Club Guepardos 8.95m
  • 3- 100 Pang Garcia, Caleb Club Track&fied Dorados 8.75m


Evento 124 Femeniles Javelin Throw

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finaless

  • 1- 109 Ramirez Aguilar, Karen Angeli Club Piixankay 20.36m
  • 2 -29 Robles Saynes, Valentina Club Entrenamiento Rústico 19.54m
  • 3 -179 Santoyo Valentín, Aleida Sofía Club ALF 10.70m


Evento 125 Niños Javelin Throw

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finaless

  • 1 -101 Valdivia Campos, Jorge Mauricio Club Track&fied Dorados 22.65m
  • 2 -126 Roman Casillas, Carlos Isac Club ALF 8.73m


Evento 201 Hombres 100 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Preliminares

  • 1- 93 Estrada Salgado, Erik Emiliano Club Albert´s 11.80 q 2
  • 2- 19 Rodríguez González, Miguel Ángel Club Kairos Tetecala 12.20 q 1
  • 2 -79 García Antunez, Xayo Club Lagartos 12.20 q 1
  • 4- 178 Nariño Sandoval, Emiliano Club Atletas x Morelos 12.30 q 2
  • 5 -161 Tamariz Sosa, Irvin Club Corebo de Cuautla 12.40 q 1
  • 6 -129 Arellano López, Iker Alejandro Club ALF 12.50 q 2
  • 7- 112 Garcia González, José Carlos Club Piixankay 12.60 q 1
  • 8 -113 Pérez Hernández, José Arturo Club Piixankay 13.00 q 2



Evento 420 Mujeres Shot Put

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -57 Deaquino Aburto, Adamari Club Guepardos 9.40m
  • 2 -120 Valdez Quiñones, Andrea Club Piixankay 8.17m
  • 3 -138 Sánchez Cordova, Angélica Valeria club Atletas x Morelos 8.16m
  • 4 -119 Dorantes Ávila, Ambar Polett Club Piixankay 7.74m
  • 5 -34 Lima Luna, Kayla Aylin Club Entrenamiento Rústico 6.11m


Evento 421 Hombres Shot Put

NOMBRE CLUB DISTANCIA

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -84 Salgado López Emiliano Club Lagartos 36.23m
  • 2 -121 Mejía Arredondo, Santiago Misael Club Piixankay 27.76m


Evento 433 Hombres Long Jump

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -132 Armenta López, Leobardo Club ALF 4.93m



➡️ Recibe GRATIS la información relevante en tu correo a través de nuestro Newsletter

Suscríbete a nuestro canal de YouTube

Llegó a su final con la segunda y última jornada del Campeonato Estatal de Atletismo, mismo que sirvió para conformar el selectivo que vaya al Macro-Regional, programado en Tlaxcala, en busca de clasificar a tierras sonorenses para encarar los Juegos Nacionales Conade 2022, encuentro deportivo antes denominado Olimpiada Nacional.

Parte muy importante fue la presencia e intervención de Alejandro Juárez Flores presidente de la Asociación Estatal de Atletismo, así como el equipo de jueces cronometristas y además el equipo del Instituto del Deporte y Cultura Física de Morelos

Resultados Evento 100 metros femenil y 80 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Preliminares

  • 1 -50 Mendoza Velázquez, Fernanda Denisse Club Guepardos 10.80 q 1
  • 2 -106 Alba Caspeta, Sofía Club Piixankay 10.90 q 2
  • 2 -144 Rodríguez Cortés, Jessica Rocío Club Corebo de Cuautla 10.90 q 1.
  • 4 -59 Martínez Lavín, Noa Scheflan Club Lagartos 11.10 q 2
  • 5 -61 Salgado López, Valentina Club Lagartos 11.70 q 1
  • 6 -10 Rodríguez Vargas, Aztrid Club Kairos Tetecala 11.90 q 1
  • 6 -107 Leyva Cruz, Jimena Club Piixankay 11.90 q 2
  • 8 -70 Espinoza Hernández, Ibi Fernanda Club Cudad de Cuernavaca 12.20 q 1


Evento 100 femenil 80 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1- 50 Mendoza Velázquez, Fernanda Denisse Club Guepardos 10.80 10.70
  • 2-144 Rodríguez Cortés, Jessica Rocío Club Corebo de Cuautla 10.90 10.80
  • 3 -106 Alba Caspeta, Sofía Club Piixankay 10.90 10.85
  • 4 -59 Martínez Lavín, Noa Scheflan Club Lagartos 11.10 10.90
  • 5 -107 Leyva Cruz, Jimena Club Piixankay 11.90 11.80
  • 6- 61 Salgado López, Valentina Club Lagartos 11.70 11.81
  • 7 -10 Rodríguez Vargas, Aztrid Club Kairos Tetecala 11.90 11.88


Evento 101 varones 80 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -147 Burgos González, Omar Gabriel Club Corebo de Cuautla 10.50
  • 2 -16 Rivera Parra, Luis Fernando Club Kairos Tetecala 10.60
  • 2 -146 Hernández Lozano, Juan Carlos Club Corebo de Cuautla 10.60
  • 4 -89 Arzate Alarcon, Luis Sadrac Club Albert´s 10.80
  • 5 -43 Zarate Correola, Jonathan de Jesús Club Guepardos 10.90
  • 6 -87 Bonilla Ángeles, Emir Abdiel Club Gacelas 11.20
  • 7 -47 Jorge Huerta, Osmar Ariel Club Guepardos 12.10


Evento 102 femeniles 150 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Preliminares

  • 1- 50 Mendoza Velázquez, Fernanda Denisse Club Guepardos 19.90 q 2
  • 2 -106 Alba Caspeta, Sofía Club Piixankay 20.00 q 1
  • 2- 8 Mendoza Morales, Valeria Itzel Club Kairos Tetecala 20.00 q 2
  • 4 -144 Rodríguez Cortés, Jessica Rocío Club Corebo de Cuautla 20.10 q 1
  • 5 -59 Martínez Lavín, Noa Scheflan Club Lagartos 20.60 q 2
  • 6 90 Zúñiga Álbarrán, Ángela Daniela Club Albert´s 21.10 q 2
  • 7 -108 Villazana Landa, Karoll Club Piixankay 21.30 q 1
  • 8 -107 Leyva Cruz, Jimena Club Piixankay 21.70 q 2


Evento 102 femeniles 150 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -8 Mendoza Morales, Valeria Itzel Club Kairos Tetecala 20.00 19.60
  • 2 -50 Mendoza Velázquez, Fernanda Denisse Club Guepardos 19.90 19.70
  • 3 -106 Alba Caspeta, Sofía Club Piixankay 20.00 19.80


Resultados Finales ... (Evento 102 femeniles 150 Metros Dash)

NOMBRE CLUB DISTANCIA

  • 4 -144 Rodríguez Cortés, Jessica Rocío Club Corebo de Cuautla 20.10 20.10
  • 5 -59 Martínez Lavín, Noa Scheflan Club Lagartos 20.60 20.40
  • 6 -90 Zúñiga Albarrán, Ángela Daniela Club Albert´s 21.10 21.00
  • 7 -108 Villazana Landa, Karoll Club Piixankay 21.30 21.20
  • 8 -107 Leyva Cruz, Jimena Club Piixankay 21.70 21.50


Event 103 Boys 150 Meter Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Preliminares

  • 1- 16 Rivera Parra, Luis Fernando Club Kairos Tetecala 18.85 q 1
  • 2- 13 Mendiola Hernández, Cristopher Club Kairos Tetecala 19.00 q 2
  • 3 -147 Burgos González, Omar Gabriel Club Corebo de Cuautla 19.17 q 2
  • 4 -146 Hernández Lozano, Juan Carlos Club Corebo de Cuautla 19.28 q 2
  • 5 -43 Zarate Correola, Jonathan de Jesús Club Guepardos 19.40 q 1
  • 6 89 Arzate Alarcon, Luis Sadrac Club Albert´s 19.41 q 1
  • 7 -148 Garcia Galindo Anibal Emilio Club Corebo de Cuautla 20.32 q 1
  • 8- 87 Bonilla Ángeles, Emir Abdiel Club Gacelas 20.71 q 2


Evento 103 varoniles 150 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -13 Mendiola Hernández, Cristopher Club Kairos Tetecala 19.00 18.10
  • 2 -147 Burgos González, Omar Gabriel Club Corebo de Cuautla 19.17 18.30
  • 3 -146 Hernández Lozano, Juan Carlos Club Corebo de Cuautla 19.28 18.70
  • 4 -16 Rivera Parra, Luis Fernando Club Kairos Tetecala 18.85 19.00
  • 5 -89 Arzate Alarcon, Luis Sadrac Club Albert´s 19.41 19.10
  • 6 -43 Zarate Correola, Jonathan de Jesús Club Guepardos 19.40 19.20
  • 7 -87 Bonilla Ángeles, Emir Abdiel Club Gacelas 20.71 20.00
  • 8 -148 Garcia Galindo, Anibal Emilio Club Corebo de Cuautla 20.32 20.10


Evento 104 Femeniles b 300 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finaless

  • 1 -8 Mendoza Morales, Valeria Itzel Club Kairos Tetecala 43.50 1
  • 2 -141 Flores Sosa, Alexia Club Corebo de Cuautla 45.60 1
  • 3 -90 Zúñiga Albarran, Ángela Daniela Club Albert´s 45.90 1
  • 4 -60 Maigre Fernández, Ania Club Lagartos 46.40 1
  • 5 -51 Juárez Espinoza, Azul Melisa Club Guepardos 46.90 1
  • 6 -9 Novarro Fosado, Zara Nahima Club Kairos Tetecala 47.50 2
  • 7 -108 Villazana Landa, Karoll Club Piixankay 48.00 1
  • 8- 142 Ortega Camacho, Abigail Club Corebo de Cuautla 50.90 2


Evento 105 varoniles 300 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -14 Navarro Fosado, Rey Elías Club Kairos Tetecala 37.50 1
  • 2 -13 Mendiola Hernández, Cristopher Club Kairos Tetecala 41.20 1
  • 3 -46 Macedi Aranda, Andrés Ricardo Club Guepardos 43.00 1
  • 4 -149 Castro Bahena, Santiago Club Corebo de Cuautla 44.20 2
  • 5 -148 García Galindo, Anibal Emilio Club Corebo de Cuautla 45.30 2
  • 6 -42 Zarate Correola, Marco Jahdiel Club Guepardos 48.90 1


Resultados

Finales ... (Evento 105 varones 300 Metros Dash)

NOMBRE CLUB DISTANCIA

  • 7 -15 Gerónimo Arce, José Miguel Club Kairos Tetecala 49.80 2
  • 8 -49 Torres Torres, Luis Emiliano Club Guepardos 50.60 1


Evento 106 Femeniles 600 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -145 Fernández Tapia, Arlette Melanie Club Corebo de Cuautla 1:52.40
  • 2 -141 Flores Sosa, Alexia Club Corebo de Cuautla 1:52.54
  • 3 -9 Navarro Fosado, Zara Nahima Club Kairos Tetecala 1:54.15
  • 4 -51 Juárez Espinoza, Azul Melisa Club Guepardos 1:57.39
  • 5 -7 Cruz Gutiérrez, Abril Simoneth Club Kairos Tetecala 1:58.58
  • 6 -52 Deaquino Aburto, Darlyne Club Guepardos 2:01.56
  • 7- 125 Núñez Maldonado, Valeria Club Alf 2:07.35
  • 8 -11 Herrera Garcia, Katheryn Dayanna Club Kairos Tetecala 2:11.08


Evento 107 varoniles 600 Metros Dash

COMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -14 Navarro Fosado, Rey Elías Club Kairos Tetecala 1:35.43
  • 2 -17 Martínez Villegas, Jesús Club Kairos Tetecala 1:42.30
  • 3 -46 Macedi Aranda, Andrés Ricardo Club Guepardos 1:43.17
  • 4 -150 Colchado Sandre, Oscar Club Corebo de Cuautla 1:46.99
  • 5 -149 Castro Bahena, Santiago Club Corebo de Cuautla 1:52.28
  • 6 18 González Villegas, Ahmed Club Kairos Tetecala 1:54.98
  • 7 49 Torres Torres, Luis Emiliano Club Guepardos 1:56.28
  • 8 -48 Gordillo Azamar, Alfredo Said Club Guepardos 1:59.13


Evento 108 Femeniles 2000 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -145 Fernández Tapia, Arlette Melanie Club Corebo de Cuautla 7:51.80
  • 2 -7 Cruz Gutiérrez, Abril Simoneth Club Kairos Tetecala 8:39.90
  • 3 -92 Menizabal Méndez, Katherine Club Albert´s 9:04.30
  • 4 -11 Herrera García, Katheryn Dayanna Club Kairos Tetecala 10:06.20


Evento 109 varoniles 2000 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -150 Colchado Sandre, Oscar Club Corebo de Cuautla 7:20.20
  • 2- 17 Martínez Villegas, Jesús Club Kairos Tetecala 7:27.30
  • 3 -18 González Villegas, Ahmed Club Kairos Tetecala 7:44.70
  • 4 -126 Roman Casillas, Carlos Isac Club ALF 8:57.70


Evento 110 femeniles 80 Metros Hurdles

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -5 Fragoso Ochoa, Camila Club Ehcatl j m 15.70
  • 2 -125 Núñez Maldonado, Valeria Club ALF 17.20


Resultados

Evento 112 FEMENILES 300 Metros Hurdles

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -5 Fragoso Ochoa, Camila Club Ehcatl j m 50.60


Evento 116 Femeniles Long Jump

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -60 Maigre Fernández, Ania Club Lagartos 4.10m
  • 2 -70 Espinoza Hernández, Ibi Fernanda Club Ciudad de Cuernavaca 4.00m
  • 3- 124 Maldonado Talavera, Marissa Club ALF 3.66m
  • 4 -125 Núñez Maldonado, Valeria Club ALF 3.64m


Evento 118 Femeniles Discus Throw

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -61 Salgado López, Valentina Club Lagartos 19.58m
  • 2 -143 Gutiérrez Juárez, Jessica Ivón Club Corebo de Cuautla 16.92m


Evento 119 Varoniles Discus Throw

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -44 Ortellli Muñoz, José Maria Club Guepardos 23.28m
  • 2- 100 Pang García, Caleb Club Track&fied Dorados 22.47m


Evento 120 Femeniles Shot Put

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -143 Gutiérrez Juárez, Jessica Ivón Club Corebo de Cuautla 9.68m
  • 2 -179 Santoyo Valentin, Aleida Sofía Club ALF 7.86m
  • 3 -125 Núñez Maldonado, Valeria Club ALF 7.15m
  • 4 -91 Nava Garcia, Mayte Club Albert´s 6.84m


Evento 121 Varoniles Shot Put

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -101 Valdivia Campos, Jorge Mauricio Club Track&fied Dorados 9.70m
  • 2 -44 Ortellli Muñoz, José María Club Guepardos 8.95m
  • 3- 100 Pang Garcia, Caleb Club Track&fied Dorados 8.75m


Evento 124 Femeniles Javelin Throw

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finaless

  • 1- 109 Ramirez Aguilar, Karen Angeli Club Piixankay 20.36m
  • 2 -29 Robles Saynes, Valentina Club Entrenamiento Rústico 19.54m
  • 3 -179 Santoyo Valentín, Aleida Sofía Club ALF 10.70m


Evento 125 Niños Javelin Throw

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finaless

  • 1 -101 Valdivia Campos, Jorge Mauricio Club Track&fied Dorados 22.65m
  • 2 -126 Roman Casillas, Carlos Isac Club ALF 8.73m


Evento 201 Hombres 100 Metros Dash

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Preliminares

  • 1- 93 Estrada Salgado, Erik Emiliano Club Albert´s 11.80 q 2
  • 2- 19 Rodríguez González, Miguel Ángel Club Kairos Tetecala 12.20 q 1
  • 2 -79 García Antunez, Xayo Club Lagartos 12.20 q 1
  • 4- 178 Nariño Sandoval, Emiliano Club Atletas x Morelos 12.30 q 2
  • 5 -161 Tamariz Sosa, Irvin Club Corebo de Cuautla 12.40 q 1
  • 6 -129 Arellano López, Iker Alejandro Club ALF 12.50 q 2
  • 7- 112 Garcia González, José Carlos Club Piixankay 12.60 q 1
  • 8 -113 Pérez Hernández, José Arturo Club Piixankay 13.00 q 2



Evento 420 Mujeres Shot Put

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -57 Deaquino Aburto, Adamari Club Guepardos 9.40m
  • 2 -120 Valdez Quiñones, Andrea Club Piixankay 8.17m
  • 3 -138 Sánchez Cordova, Angélica Valeria club Atletas x Morelos 8.16m
  • 4 -119 Dorantes Ávila, Ambar Polett Club Piixankay 7.74m
  • 5 -34 Lima Luna, Kayla Aylin Club Entrenamiento Rústico 6.11m


Evento 421 Hombres Shot Put

NOMBRE CLUB DISTANCIA

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -84 Salgado López Emiliano Club Lagartos 36.23m
  • 2 -121 Mejía Arredondo, Santiago Misael Club Piixankay 27.76m


Evento 433 Hombres Long Jump

NOMBRE CLUB DISTANCIA

Finales

  • 1 -132 Armenta López, Leobardo Club ALF 4.93m



➡️ Recibe GRATIS la información relevante en tu correo a través de nuestro Newsletter

Suscríbete a nuestro canal de YouTube

Local

IEBEM: Inicia la distribución de libros de texto gratuito

Se tiene un avance del 70% en la entrega de libros en el nivel preescolar, secundaria, secundarias generales, explicó el director del IEBEM

Finanzas

Infonavit promueve ofertas en útiles escolares

Las empresas afiliadas ofrecen descuentos no solo en útiles, sino también en calzado, lentes. tecnología, deportivos

Finanzas

Informalidad laboral llega al 60% en Morelos

"En la entidad la cifra de trabajadores formales alcanza las 213 mil personas", afirmó la secretaria de Desarrollo Económico y del Trabajo

Moda

Alpargatas, un clásico que siempre es tendencia

Este calzado que cobra relevancia en cada verano pasó de ser un accesorio humilde a vestir los pies de iconos como Dalí o Coco Chanel, y actualmente la reina Letizia o Jill Biden

Celebridades

Boy George, un clásico de cuatro décadas

El cantante habla de su trayectoria y de cómo nunca le importaron las críticas, ni en los 80s cuando luchó contra los estigmas y menos ahora que tiene 61 años

Sociedad

Los machos también lloran

La violencia doméstica contra los hombres es una realidad, en todas sus vertientes, aunque es un problema que muchos no denuncian por miedo a la incredulidad o las burlas

Gossip

El chef Adrián Herrera invita a perder el miedo a la cocina

El chef Adrián Herrera regresa con un nuevo programa, donde comparte la cocina con aficionados que preparan una receta de un profesional

Gossip

Nueva película de Dragon Ball celebra el acercamiento con los fans

La nueva cinta de Dragon Ball se estrena en cines, y su elenco de doblaje celebra con los fans, fieles desde hace 25 años

Gossip

Llega a México El diván rojo, obra del autor de Yo soy Betty, la fea

La actriz Natalia Ramírez anunció la temporada de El diván rojo en México, que inicia el 1 de octubre