/ jueves 13 de junio de 2024

Copa Morelos de Boxeo tendrá 28 combates en su segunda jornada

La actividad se desarrollará en el gimnasio Jaramillo Frikas de Cuernavacacon la participación de pugilistas del estado de Morelos

Este fin de semana se llevará a cabo la segunda fecha del torneo de boxeo Copa Morelos que celebra su primera edición organizada por la Asociación de Boxeo Amateur del Estado de Morelos con la programación de 28 combates en las diferentes categorías y ramas.

➡️ Noticias útiles en el canal de WhatsApp de El Sol de Cuernavaca ¡Entérate!

La larga actividad arrancará el próximo sábado 15 de junio desde las 11:00 de la mañana en el deportivo Juan Jaramillo Frikas del Centro Comercial Adolfo López Mateos de Cuernavaca, con la única pelea de categoría Preinfantil para 11 y 12 años dentro de la división de 38 kg, donde Adrián López, del deportivo Valente Boxing, se medirá a Héctor Alejandro, del deportivo Chocolate Boxing, de Jiutepec.

Combates de boxeo

  • Uriel Osorio, del Jarillo Boxing, se enfrentará a José Emiliano Martínez, del Deportivo Suárez Boxing.
  • Ángel Santillán, del Bic Man de Jiutepec, se medirá a Rafael Méndez del Carlos Zárate, de Cuautla.
  • Jesús Yurém Valdés, de Axochiapan, estará enfrentando a William Ariel Gaspar, del deportivo Ray Ruiz.
  • Ángel Gael Ramírez, también del Ray Ruiz, se medirá a Said Rivas, del Chocolate Boxing.
  • Salvador Hernández, de Dinamiteros Boxing, estará enfrentando a Fabián Méndez, del deportivo Albavera.
  • Alison Sharet, del deportivo Chocolate Boxing, se medirá a Sofía Isabella Fortino, del Alianza de Barrios.
  • Melanie Lupita Delgado, del Alianza de Barrios, se medirá a Crisabella Versañez, del deportivo Legendarios.
  • Eugenia Guadarrama, del Alianza de Barrios, enfrentará a Sioney América, del Ray Ruiz.
  • Sofía Scarlet Lagunas, del deportivo Albavera, enfrentará a Evelyn Ruperto, del BicMan.
  • Emiliano Morales, de Tepoztlán, se medirá a Carlos Arce, del Bic Man.
  • Edu Aranda, del deportivo Gab, estará enfrentando a Luis Suárez del Deportivo Suárez.
  • Uriel Salgado, del Ray Ruiz, enfrentará a Alan Uriel Vega, de Tepoztlán.
  • Guillermo Bartolo Sosa, del Gab, se medirá a Jesús Uriel, del deportivo Bic Man.
  • Hipólito Miguel Cardoso, del Brother Gym, estará enfrentando a Luis David del Carlos Zárate.
  • Carloni Maximiliano, del Albavera, medirá fuerzas contra Víctor Ángel, del BicMan.
  • Víctor Gael Becerra, del Brothers Gym, se enfrentará a Eric Adrián, del BicMan.
  • Jesús Uriel, del Carlos Zárate, estará desafiando a Ángel Yeros, del Suárez Boxing.
  • Galilea Palacios, del Carlos Zárate, se medirá a Pilar Aiyllana, del deportivo Escoltas.
  • Kenia Andrea Osorio, del Albavera Boxing, se medirá a Déborah Miranda, del Ray Ruiz.
  • Luis Gerardo, de Axochiapan, se enfrentará a Uriel Díaz, del Albavera Boxing.
  • Gregorio Tapia, del Carlos Zárate, desafiará a Juan Valentín del Gab.
  • David Aldair, del Carlos Zárate, se mide a Iam Jesús, del Suárez Boxing.
  • Silvestre Adán, de Tepoztlán, enfrentará a Andrés Fuentes, del Valente Boxing.
  • Jimena Suárez, del Albavera Boxing, se enfrentará a María Fernanda, del Chocolate Boxing.
  • Jesús Raymundo, del Bic Man, se enfrentará a Luis Ignacio, del Brother Boxing.
  • Guillermo, del Brother Gym, estará desafiando a Jesús Vences, del Deportivo Otilio Montaño.
  • Guadalupe, del Ray Ruiz, se enfrenta a Rosa Francisco, del Suárez Boxing.

Este fin de semana se llevará a cabo la segunda fecha del torneo de boxeo Copa Morelos que celebra su primera edición organizada por la Asociación de Boxeo Amateur del Estado de Morelos con la programación de 28 combates en las diferentes categorías y ramas.

➡️ Noticias útiles en el canal de WhatsApp de El Sol de Cuernavaca ¡Entérate!

La larga actividad arrancará el próximo sábado 15 de junio desde las 11:00 de la mañana en el deportivo Juan Jaramillo Frikas del Centro Comercial Adolfo López Mateos de Cuernavaca, con la única pelea de categoría Preinfantil para 11 y 12 años dentro de la división de 38 kg, donde Adrián López, del deportivo Valente Boxing, se medirá a Héctor Alejandro, del deportivo Chocolate Boxing, de Jiutepec.

Combates de boxeo

  • Uriel Osorio, del Jarillo Boxing, se enfrentará a José Emiliano Martínez, del Deportivo Suárez Boxing.
  • Ángel Santillán, del Bic Man de Jiutepec, se medirá a Rafael Méndez del Carlos Zárate, de Cuautla.
  • Jesús Yurém Valdés, de Axochiapan, estará enfrentando a William Ariel Gaspar, del deportivo Ray Ruiz.
  • Ángel Gael Ramírez, también del Ray Ruiz, se medirá a Said Rivas, del Chocolate Boxing.
  • Salvador Hernández, de Dinamiteros Boxing, estará enfrentando a Fabián Méndez, del deportivo Albavera.
  • Alison Sharet, del deportivo Chocolate Boxing, se medirá a Sofía Isabella Fortino, del Alianza de Barrios.
  • Melanie Lupita Delgado, del Alianza de Barrios, se medirá a Crisabella Versañez, del deportivo Legendarios.
  • Eugenia Guadarrama, del Alianza de Barrios, enfrentará a Sioney América, del Ray Ruiz.
  • Sofía Scarlet Lagunas, del deportivo Albavera, enfrentará a Evelyn Ruperto, del BicMan.
  • Emiliano Morales, de Tepoztlán, se medirá a Carlos Arce, del Bic Man.
  • Edu Aranda, del deportivo Gab, estará enfrentando a Luis Suárez del Deportivo Suárez.
  • Uriel Salgado, del Ray Ruiz, enfrentará a Alan Uriel Vega, de Tepoztlán.
  • Guillermo Bartolo Sosa, del Gab, se medirá a Jesús Uriel, del deportivo Bic Man.
  • Hipólito Miguel Cardoso, del Brother Gym, estará enfrentando a Luis David del Carlos Zárate.
  • Carloni Maximiliano, del Albavera, medirá fuerzas contra Víctor Ángel, del BicMan.
  • Víctor Gael Becerra, del Brothers Gym, se enfrentará a Eric Adrián, del BicMan.
  • Jesús Uriel, del Carlos Zárate, estará desafiando a Ángel Yeros, del Suárez Boxing.
  • Galilea Palacios, del Carlos Zárate, se medirá a Pilar Aiyllana, del deportivo Escoltas.
  • Kenia Andrea Osorio, del Albavera Boxing, se medirá a Déborah Miranda, del Ray Ruiz.
  • Luis Gerardo, de Axochiapan, se enfrentará a Uriel Díaz, del Albavera Boxing.
  • Gregorio Tapia, del Carlos Zárate, desafiará a Juan Valentín del Gab.
  • David Aldair, del Carlos Zárate, se mide a Iam Jesús, del Suárez Boxing.
  • Silvestre Adán, de Tepoztlán, enfrentará a Andrés Fuentes, del Valente Boxing.
  • Jimena Suárez, del Albavera Boxing, se enfrentará a María Fernanda, del Chocolate Boxing.
  • Jesús Raymundo, del Bic Man, se enfrentará a Luis Ignacio, del Brother Boxing.
  • Guillermo, del Brother Gym, estará desafiando a Jesús Vences, del Deportivo Otilio Montaño.
  • Guadalupe, del Ray Ruiz, se enfrenta a Rosa Francisco, del Suárez Boxing.

Seguridad

Reforma Judicial: Lenia Batres expone gasto millonario, nepotismo e impunidad en la SCJN

Lenia Batres Guadarrama y otros miembros de Morena denuncian gastos excesivos, nepotismo e impunidad en el Poder Judicial durante una asamblea en Cuernavaca

Local

¿Qué permisos de circulación de Guerrero son válidos en Morelos?

El alcalde de Cuernavaca reiteró que los permisos que expiden establecimientos son irregulares y podrían provocar que las unidades sean aseguradas

Cultura

Vacaciones en Morelos | Checa las actividades culturales de este fin de semana

Checa esta cartelera con actividades culturales y artísticas de Morelos, entretenimiento con poco presupuesto

Cultura

[Extranjeros en Morelos] 'Abrir los ojos para soñar', las reflexiones de Vlady en México

El libro "Abrir los ojos para soñar" recoge numerosos y breves textos aislados de Vlady que constituyen una especie de reflexiones del artista

Cultura

Cineclub La Luciérnaga lleva funciones a Puente de Ixtla

Cineclub La Luciérnaga lleva del 22 al 27 de julio una selección especial de películas mexicanas a Puente de Ixtla

Local

Ley de Voluntad Anticipada | Qué bueno que las personas puedan decidir: Iglesia

La Iglesia Católica aplaudió la decisión del Congreso local de aprobar la Ley de Voluntad Anticipada; sin embargo, rechazó que avalaran la Ley de Uniformes Neutros