/ lunes 7 de septiembre de 2020

A subasta, carta firmada por Miguel Hidalgo valuada en 110 mil pesos

La Casa Morton pondrá a subasta 250 documentos y una misiva de Miguel Hidalgo escrita al coronel Narciso de la Canal

Recién iniciado el movimiento independentista, el cura Miguel Hidalgo se dio a la tarea de reunir fuerzas a su ejército y, entre otras misivas, escribió al coronel Narciso de la Canal para invitarlo al movimiento insurgente. La fecha de la carta es del 4 de octubre de 1810 y, a 200 años de la Independencia, hace de testimonio sobre el espíritu de la guerra.

La misiva original saldrá a subasta mañana en Casa Morton junto con más de 250 documentos históricos en la venta anual de libros y documentos sobre la Independencia de México, el Primer Imperio y la Primera República. El remate se realizará de manera virtual y con oportunidad de participar vía telefónica, aunque es posible visitar la exposición de manera presencial con cita previa.

La carta firmada por Miguel Hidalgo y Costilla indica al Coronel Narciso de la Canal, miembro del ejército realista, que haría bien unirse al movimiento insurgente. "Ahora que las cosas han tomado un aspecto demasiado favorable, no temo convidar a V. S. a que uniendo sus poderosos influjos, participe de las glorias de livertador de nuestra Patria”, se lee en el documento valuado entre 110 mil y 130 mil pesos.

“La carta está bien, sólo tenía marcas de dobleces, en una parte tiene una rasgadura ligera pero está en buen estado y no ha tenido ninguna intervención considerando el tiempo que ha andado, creo que es un buen estado. Es una carta que está referenciada en los libros y la hace importante porque nos da muchos detalles de cómo empezaba la guerra”, acota Antonio Villa, especialista de Morton Subastas.

De los 251 lotes también destaca el número 95 que es una carta firmada por José María Morelos dirigida al comandante Juan Antonio Romero en la que le avisa sobre la creación de una academia militar. Fechada en Uruapan el 22 de noviembre 1814, el documento ofrece detalles de la necesidad de crecer el equipamiento de guerra a cuatro años de iniciar el movimiento independentista.

Foto: Cortesía

"Para que nuestros oficiales adelanten lo posible en el arte de la guerra, dispondra U. que haya diariamente una academia militar a la que deveran concurrir sin escusa todos los oficiales de la division de su mando y dirijira el mas idoneo; y asi de los adelantamientos que tengan, como de haver circulado esta orden a todos sus subalternos dara U. aviso a este Supremo Gobierno”, dice la misiva valuada hasta en 150 mil pesos.

El especialista también destaca un parte de guerra escrito por Xavier Mina sobre su experiencia en Guanajuato. El texto, con 200 años de vida, presenta sólo ligeras manchas de humedad, perforaciones de polilla, que no impiden la lectura de las notas hechas a mano con lápiz.

“Son documentos que nos dan mucha idea de lo que fue la historia de las voces reales y respalda lo que se nos han enseñado como la historia oficial pero con más detalles”, añade Villa sobre los documentos subastados mañana a las 17:00 horas desde el sitio web de Morton Subastas.

Foto: Cortesía

Local

El rezago escolar es otro efecto secundario de la pandemia

Las clases a distancia no fueron suficientes para evitar la caída en el rendimiento académico

Finanzas

Las rosas estarán ausentes para San Valentín

Las pérdidas por el granizo de enero al 95% de los cultivos, provocarán escasez de la flor para el 14 de febrero

Doble Vía

Morelos vuelve a quedarse sin carnavales

Las fiestas populares suspendidas por la pandemia tendrán que reinventarse después de la contingencia sanitaria

Local

Cancelan el carnaval de Tlayacapan 2022

Esto derivado por el incremento de casos de Covid-19 en el estado de Morelos y miembros del ayuntamiento del muicipio de Tlayacapan

Justicia

Bebé hallado muerto en penal de Puebla fue exhumado en CDMX, confirman padres

Los padres confirmaron que se trata del bebé que fue exhumado en un panteón de Iztapalapa

Mundo

Sismo de magnitud 6.6 en Japón deja al menos nueve heridos

El movimiento telúrico también causó interrupciones del suministro eléctrico y de agua

Mundo

Berlusconi renuncia a su candidatura para la presidencia de Italia

El exprimer ministro llevaba días tratando de sumar apoyos parlamentarios para dicha candidatura

Deportes

¡Otro mexicano a Yankees! Christian Zazueta Jr. firma con Nueva York

El ahora ex pelotero de los Diablos Rojos tiene la capacidad de batear y lanzar, sin embargo, dejó claro que se enfocará en el pitcheo

Seguridad

Anuncian acción dislocada por aniversario de la muerte de Samir

El Frente de Pueblos aseguró que “Lo mató el narcoestado”